• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальное предпринимательство

Иллюстрация к новости: Прямо сейчас: могут ли социальные предприятия быть партнером крупного бизнеса?

Прямо сейчас: могут ли социальные предприятия быть партнером крупного бизнеса?

Мы подвели итоги нашего обследования социального предпринимательства в России.
В ходе исследования было опрошено 359 социальных предпринимателей из 24 регионов России, а также 12 руководителей КСО крупных компаний, чтобы узнать о возможностях сотрудничества  социальных предпринимателей с крупным бизнесом.
«Исследование примечательно не только охватом руководителей организаций с официальным статусом социальных предприятий или оценкой сотрудничества с ними крупного бинеса, но и тем, что исследование проводилось, начиная с 22 февраля 2022 г. и дало возможность измерить температуру столь непохожих организаций в реальном и очень непростом времени, «прямо сейчас». – говорит руководитель проекта Александра Московская. - «Работа прошла при финансовой поддержке РФФИ и БРФФИ в рамках научного проекта № 20-511-00047 “Инвестиции в социальное предпринимательство: барьеры и перспективы в новых условиях (на примере России и Республики Беларусь)". О результатах сравнения ситуации в России и Беларуси мы расскажем позже».

Иллюстрация к новости: Чем отличается социальное предпринимательство от НКО и бизнеса?

Чем отличается социальное предпринимательство от НКО и бизнеса?

В начале осени на площадки Общества "Знание" состоялась лекция Александры Московской о социальном предпринимательстве в России, его нормативной базе и особенностях развития

Иллюстрация к новости: Быть ближе к социальным предпринимателям

Быть ближе к социальным предпринимателям

В августе и сентябре 2021 г. наша коллега Анастасия Москвина выступила тренером нескольких  региональных бизнес-акселераторов, направленных на развитие социального предпринимательства. Среди них – обучающие программы в Липецкой и Калининградской области. Организатором стала международная социальная лаборатория ВЭИА.

Иллюстрация к новости: Что такое импакт-инвестиции и в чем их польза для бизнеса и НКО?

Что такое импакт-инвестиции и в чем их польза для бизнеса и НКО?

27 апреля 2021 г. наша коллега Анастасия Москвина стала одной из 7 спикеров 11-й конференция для фандрайзеров в Санкт-Петербурге. 7 спикеров - это 7 разных подходов к построению отношений с донорами и партнерами. Общая тема – импакт-инвестиции.

Иллюстрация к новости: Финансы могут быть социальными

Финансы могут быть социальными

По заказу Центра инноваций социальной сферы Санкт-Петербурга наша коллега Анастасия Москвина провела вебинар "Импакт-инвестиции и социальные финансы". Эти нестандартные формы финансирования социальных проектов только  начинают приживаться в России. В качестве приглашенных спикеров выступили Андрей Сенов, коммерческий партнер группы Альт-Инвест", и Андрей Удалов, директор частного Фонда поддержки млодежного предпринимательства "Агат".

Иллюстрация к новости: Инвестиции в социальное предпринимательство в России и Беларуси

Инвестиции в социальное предпринимательство в России и Беларуси

В апреле 2020 года в Центре социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ началась работа над двухгодичным проектом "Инвестиции в социальное предпринимательство: барьеры и перспективы в новых условиях (на примере России и Республики Беларусь)". Российская часть российско-белорусского проекта осуществляется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. 12 апреля 2021 года состоялся международный семинар, подводящий первые итоги исследования.

Иллюстрация к новости: Культурное социальное предпринимательство

Культурное социальное предпринимательство

Мы выпустили новый 13-й номер нашего экспертно-аналитического Бюллетеня "Мир социального предпринимательства". В нем читатели узнают о том, как создавать эффективные модели поддержки социального предпринимательства в регионах и о том, как социальные предприниматели расширяют горизонты культуры и сплачивают поколения, создавая нестандартные музеи.

Иллюстрация к новости: Социальное предпринимательство идет по стране, но нуждается в поддержке журналистов и бизнеса

Социальное предпринимательство идет по стране, но нуждается в поддержке журналистов и бизнеса

10 декабря в Ростове-на-Дону были подведены итоги Всероссийского конкурса журналистов  «Поколение S», пишущих о социальном предпринимательстве. Организатором конкурса и премии уже не первый год является банк «Центр-инвест». На форуме с мастер-классом выступила директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Александра Московская. Награждал победителей заместитель председателя правления банка Сергей Смирнов.

Иллюстрация к новости: Будущее социального предпринимательства: форум "Социальная экономика 2035" в Санкт-Петербурге

Будущее социального предпринимательства: форум "Социальная экономика 2035" в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 28-29 ноября проходил первый в Северо-западном регионе форум "Cоциальная экономика 2035". Основными целями Форума было привлечь внимание бизнеса к новым возможностям, которые открываются в связи с принятием закона о социальном предпринимательстве, наладить успешный диалог между опытными и начинающими социальными предпринимателями, бизнесом, государством и экспертами, и создать прочную основу для их делового сотрудничества. Директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Александра Московская рассказала об особенностях развития Центров инноваций социальной сферы в регионах и о бизнес-моделях в социальном предпринимательстве.

Иллюстрация к новости: Каким будет социальное предпринимательство в России? - Зависит от поправок к закону

Каким будет социальное предпринимательство в России? - Зависит от поправок к закону

Каким будет закон о социальном предпринимательстве на выходе из Государственной Думы пока неясно. Многое будет зависеть от позиции экспертов и их аргументации

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Социальные финансы, созданные по инициативе «сверху» и «снизу»: перспективы в России»

Круглый стол «Социальные финансы, созданные по инициативе «сверху» и «снизу»: перспективы в России»

1 апреля 2019 г. Центр социального предпринимательства и социальных инноваций собрал Круглый стол по одной из самых актуальных тем, касающейся социального предпринимательства и его финансирования. Участники обсудили проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», возможности совершенствования финансовых инструментов поддержки СП, перспективы России в решении данных вопросов.