• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Что такое импакт-инвестиции и в чем их польза для бизнеса и НКО?

Что такое импакт-инвестиции и в чем их польза для бизнеса и НКО?

27 апреля 2021 г. наша коллега Анастасия Москвина стала одной из 7 спикеров 11-й конференция для фандрайзеров в Санкт-Петербурге. 7 спикеров - это 7 разных подходов к построению отношений с донорами и партнерами. Общая тема – импакт-инвестиции.

Иллюстрация к новости: Культурное социальное предпринимательство

Культурное социальное предпринимательство

Мы выпустили новый 13-й номер нашего экспертно-аналитического Бюллетеня "Мир социального предпринимательства". В нем читатели узнают о том, как создавать эффективные модели поддержки социального предпринимательства в регионах и о том, как социальные предприниматели расширяют горизонты культуры и сплачивают поколения, создавая нестандартные музеи.

Иллюстрация к новости: Будущее социального предпринимательства: форум "Социальная экономика 2035" в Санкт-Петербурге

Будущее социального предпринимательства: форум "Социальная экономика 2035" в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 28-29 ноября проходил первый в Северо-западном регионе форум "Cоциальная экономика 2035". Основными целями Форума было привлечь внимание бизнеса к новым возможностям, которые открываются в связи с принятием закона о социальном предпринимательстве, наладить успешный диалог между опытными и начинающими социальными предпринимателями, бизнесом, государством и экспертами, и создать прочную основу для их делового сотрудничества. Директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Александра Московская рассказала об особенностях развития Центров инноваций социальной сферы в регионах и о бизнес-моделях в социальном предпринимательстве.

Иллюстрация к новости: Каким будет социальное предпринимательство в России? - Зависит от поправок к закону

Каким будет социальное предпринимательство в России? - Зависит от поправок к закону

Каким будет закон о социальном предпринимательстве на выходе из Государственной Думы пока неясно. Многое будет зависеть от позиции экспертов и их аргументации

Иллюстрация к новости: В Государственной Думе прошли парламентские слушания по закону о социальном предпринимательства

В Государственной Думе прошли парламентские слушания по закону о социальном предпринимательства

5 марта в Государственной Думе произошло 2 важных события, относящихся к социальному предпринимательству. Был принят в первом чтении закон о социальном предпринимательстве в виде поправок в закон о малом и среднем предпринимательстве (209-ФЗ), а затем прошли парламентские слушания по этому законопроекту, положившие начало работе по внесению поправок в него и обозначившие широкий спектр мнений, иногда противоречивых. Александра Московская , директор Центра социального предпринимательства и и социальных инноваций НИУ ВШЭ, поддержала принципиальные положения законопроекта, отметив различия между стандартным бизнесом и социальным предпринимательством, которые нашли отражение в законе.

Иллюстрация к новости: Социальное предпринимательство как способ решения проблем сирот

Социальное предпринимательство как способ решения проблем сирот

Заседание коллегии Общественной палаты стало дискуссионной площадкой для решения проблем сиротства в России. В качестве одного из эффективных механизмов социализации и трудоустройства сирот выступает социальное предпринимательство

Иллюстрация к новости: Что улучшится для социальных предпринимателей? Круглый стол в Парламентской газете

Что улучшится для социальных предпринимателей? Круглый стол в Парламентской газете

В прессцентре Парламентской газеты прошло обсуждение принятия закона о социальном предпринимательстве, принятого к рассмотрению Государственной Думой Российской Федерации.
В обусждении приняли участие директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Александра Московская, профессор департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета. д.ю.н. Алексей Владимирович Барков; депутаты Совета Федерации Дмитрий Алексеевич Шатохин, Иван Николаевич Абрамов и Денис Андреевич Парфенов.

Иллюстрация к новости: Социальное предпринимательство: бизнес или не бизнес?

Социальное предпринимательство: бизнес или не бизнес?

Центр социального предпринимательства и социальных инноваций на телеканале Mediamеtrics. Александра Московская и Максим Шматов рассказали об особенностях социального предпринимательства и ответили на вопрос, почему оно подходит нашему времени

КСО и социальное предпринимательство: в чем секрет синергии?

29 ноября в НИУ ВШЭ стартовала серия новых мероприятий Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ - круглые столы с представителями компаний по вопросам развития социального предпринимательства. На первом заседании обсуждалась история появление темы социального предпринимательства в повестке дня компаний и место СП в стратегических интересах бизнеса. В осуждении приняли участие руководители компаний Теле2, МТС, СУЭК, типографии "Идея принт", социальные предприниматели и эксперты.

Иллюстрация к новости: Открытый русско-немецкий диалог о состоянии и перспективах социального предпринимательства в России и Европе

Открытый русско-немецкий диалог о состоянии и перспективах социального предпринимательства в России и Европе

22 ноября на Открытой площадке ЦРНО в Санкт-Петербурге выступили Улла Папе - исследователь Института им. Отто Зура Свободного университета Берлина, (Германия), и Александра Московская - директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ (Москва). Они рассказали о современном развитии социального предпринимательства в России и Европе, а затем приняли участие в дискуссии.

Иллюстрация к новости: "Серебряная экономика" в действии: на 1-м форуме социальных предпринимателей Псковской области

"Серебряная экономика" в действии: на 1-м форуме социальных предпринимателей Псковской области

Старший научный сотрудник Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Анастасия Москвина приняла участие в 1-ом Форуме социальных предпринимателей Псковской области. Она выступила модератором площадки Социальный бизнес50+ и представила обзор работы ЦСП НИУ ВШЭ на завершающей пленарной сессии в дискуссии инфраструктурных площадок - вместе с Фондом "Наше будущее", Центром СП РГСУ, региональными органами власти и социальными предпринимателями Псковской области.


12