Премии «Импульс добра». «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» награды удостоена директор Центра Александра Московская

В Москве 26 апреля состоялось награждение лауреатов первой ежегодной премии "Импульс добра" за развитие социального предпринимательства. В 2012 г. ее получили 13 лауреатов. Премия учреждена Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» (Фонд Вагита Алекперова), первым российским фондом, специализирующемся на поддержке и развитии социального предпринимательства в России.

"Процедура отбора лауреатов проходила в три этапа на протяжении почти пяти месяцев. Мы получили 194 заявления из 54 регионов страны", - сказала Наталья Зверева, директор Фонда.

Премии «Импульс добра» были удостоены не только социальные предприниматели, но и эксперты, общественные организации, средства массовой информации. Среди социальных предпринимателей первую премию в номинации "За личный вклад в развитие социального предпринимательства" получил Вячеслав Горелов, руководитель организации «Школа фермеров», которая занимается обустройством жизни и обучению сельскому хозяйству выпускников детских домов.

«За лидерство в продвижении социального предпринимательства» награждены директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ кандидат экономических наук, автор книги «Социальное предпринимательство в России и в мире: практика и исследования», вышедшей в Издательстве НИУ ВШЭ в 2011 г., Александра Московская и главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, доктор социологических наук, кандидат технических наук Владимир Якимец. «Настало время, когда на федеральном уровне пора принять закон о социальном предпринимательстве», - отметил Владимир Якимец. «Есть соблазн в том, чтобы делать людей счастливыми. Спасибо Фонду «Наше будущее», что не только собирает лучшие практики социального предпринимательства, но и привлекает к этому явлению новых заинтересованных людей», - сказала Александра Московская.