В Петербурге состоялась первая Всероссийская конференция «Обучение социальному предпринимательству – актуальная повестка»

Среди участников конференции были представители 22 регионов и 22 вузов России.

В ходе пленарной сессии, посвященной системам преподавания социального предпринимательство, А. А. Московская показала различия в подходах к обучению социальному предпринимательству с позиции разных моделей университета – предпринимательской и исследовательской. Если предпринимательский университет ориентирован в большей степени на взаимодействие с местным сообществом и совместное решение социальных проблем (отсюда - практико-ориентированные курсы, рассчитанные на потребности сообществ, например, преодоления молодежной безработицы, развития женской гибкой занятости, развития предпринимательства в социальной сфере), то исследовательский университет должен готовить экспертов в области социального предпринимательства. Помимо научных исследований практическая функция последних - в разработке политических рекомендаций, законопроектов, обосновании стратегий и бизнес-моделей, которые могли бы быть реализованы практиками. В каждом случае – предпринимательской и исследовательской модели университета  задачи обучения в области социального предпринимательства, его формат  и способы оценки результатов будут различны.

НИУ ВШЭ в отношении социального предпринимательства сочетает фактически оба пути. С одной стороны, в Центре социального предпринимательства НИУ ВШЭ проводятся исследования российских и международных социальных предпринимателей, готовятся научные публикации, пишутся студенческие дипломные работы, эксперты обсуждают законопроекты. С другой стороны, на площадке ВШЭ были реализованы 3 программы в 2011-2014 гг. Они охватывали разные целевые группы – руководителей социальных департаментов муниципалитетов, преподавателей филиалов РАНХиГС, студентов, начинающих предпринимателей в социальной сфере. В зависимости от целевой аудитории и целей, определявшихся Центром совместно с заказчиками, обучение имело разный формат: дополнительного профессионального образования представителей государства в рамках их работы с СО НКО (совместно с РАНХиГС), выездного интенсива для совершенствования социальных проектов студентов и молодежи (при поддержке Фонда «Наше будущее»), двухнедельных практических занятий и консультаций для начинающих предпринимателей в целях начать собственное дело в социальной сфере (при поддержке Департамента предпринимательства Москвы).

Подробнее о конференции см. http://www.fontanka.ru/2015/02/16/034/