• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Five Ways Social Entrepreneurs Use Technology To Increase Their Impact

Корпорация Интел совместно с фондом «Ашока» опубликовала доклад «Social Innovation Mapping Report», в котором описаны наиболее успешные предпринимательские практики использования Информационно коммуникационных технологий (ИКТ) для решения социальных проблем.

Корпорация Интел совместно с фондом «Ашока» опубликовала доклад «Social Innovation Mapping Report», в котором описаны наиболее успешные предпринимательские практики использования Информационно коммуникационных технологий (ИКТ) для решения социальных проблем.

«Технологии ради технологий – пустая трата дорогостоящих ресурсов. Социальные предприниматели должны понять, что ИКТ при соответствующем использовании могут привести к положительным социальным изменениям. Мы надеемся, что этот доклад вдохновит предпринимателей начать действовать в тех направлениях, о существовании которых мы даже и не подозреваем», - сказал Джастин Раттнер, Генеральный директор по технологиям корпорации Интел.

В докладе, как и в социальных программах Интел, прослеживаются общие подходы социальных предпринимателей, использующих ИКТ, будь-то сотрудничество с молодыми предпринимателями в Африке или использование краудсорсинга для поиска пропавших без вести в Таиланде. Общими для всех кейсов являются пять факторов:

1. Выход за рамки стереотипов компьютерной грамотности 


Обучение кого-то технологиям без сопровождения практикой их воплощения в реальную жизнь – не приведет к долгосрочному успеху. Важно позволять людям самостоятельность и давать возможность использовать ИКТ для решения социальных проблем.
В этом контексте, например, обнаружилось снижение гендерного разрыва: вовлеченные в проекты женщины и девушки показали, что они сильны в компьютерных науках и инженерной деятельности.

2. Глубокое вовлечение стейкхолдеров


Без участия стейкхолдеров внедрение информационных технологий для решения социальных проблем, скорее всего не даст результата.
Так, медицинская система Pesinet, эффективно уменьшающая смертность среди детей и женщин Африки, демонстрирует преимущества вовлечения заинтересованных сторон. Ее разработчики сотрудничают с медицинскими центрами и работниками здравоохранения. Данные о больных собираются в единый цифровой реестр, откуда попадают ко врачам скорой помощи и другим лечащим врачам, позволяя быстро ознакомиться с состоянием больного и оперативно принять решение по его лечению. 

3. Изменение жизни маргинальных групп


Наблюдается тенденция к расширению границ общества, в которое включаются и люди, находящиеся в маргинальной среде.
Торкин Зонн показал, что люди, страдающие аутизмом, могут работать и создавать конкуренцию в бизнесе. Он разработал программу Specialisterne, оценивающую навыки и возможности таких людей и дающую рекомендации к наиболее удачному для них виду занятости.
Торкин Зонн также показал, что некоторые навыки аутистов особенно подходят для работы в области ИКТ, так, например, они успешно проводят эксперименты в мобильных лабораториях, в которые превращаются обычные смартфоны с помощью программного обеспечения кампании Lab4U.

4. Децентрализация


Создание социальных сетей способствует распространению знаний, обмену информацией и вовлечению большего числа людей для решения социальных проблем. Информационный центр поиска людей без вести пропавших в результате развития рынка торговли людьми поддерживает общенациональную сеть, состоящую из более чем 40000 волонтеров. Краудсорсинговое решение Иклэка Лумчомхэ привлекло к участию местные сообщества и облегчило процесс поиска людей с помощью стратегических навыков волонтеров экстренного реагирования, транспортных радиостанций, а также правительственных сил и полиции.

5. Информирование о результатах своей деятельности


Собранные данные могут быть использованы людьми, влияющими на принятие решений.
Организация Алекс Бернадетт «Beyond 12» собирает данные, помогающие школам определить наиболее нуждающихся в помощи студентов и назначить им «виртуального наставника». «My Coach» и другие разработки кампании Алекс Бернадетт дают студентам возможность мобильно решать академические и финансовые проблемы, интерактивно связывая их с попечительскими советами и администрацией.

 Источник: http://www.forbes.com/sites/ashoka/2014/12/10/five-ways-social-entrepreneurs-use-technology-to-increase-their-impact/


Сокращенный перевод (с) ЦСП