• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российско-американский семинар по социальному предпринимательству и социальным инновациям

14 марта в нашем Центре состоялся российско-американский семинар по социальному предпринимательству и социальным инновациям. В рамках семинара выступили:  Джеффри Робинсон, Александра Московская,  Александр Чепуренко и российские социальные предприниматели.

Первая часть семинара носила сугубо научный характер.
Джеффри Робинсон представил глобальный обзор социального предпринимательства  на примере США, Австралии, Кении и ЮАР. Александра Московская рассказала о результатах исследования социального предпринимательства, проведенного в ЦСП в 2015 г. при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, и указала на расхождения в ландшафте социального предпринимательства в России и в мире. Александр Чепуренко представил анализ современного положения малого и среднего предпринимательства в России сквозь призму теории предпринимательства.

Во второй части выступили отечественные социальные предприниматели с презентациями своих предприятий:
Алексей Санкин и его музей народной игрушки "Забавушка",
Алексей Травин и его экологический проект переработки бумаги "Экопад",
Евгений Рапопорт и его проект "Авоська дарит надежду". 


_____________________________

Справка.
Доктор Джеффри Робинсон – международно признанный ученый в области социального предпринимательства и социальных инноваций. Является лауреатом гранта Национального научного фонда на исследование социального предпринимательства, а также призером различных конкурсов в области образования. Разработал учебный курс социального предпринимательства для школы бизнеса  университета Ратгерса, преподавал студентам Ратгерса в Сингапуре и Шанхае, также является соразработчиком программы «Doing Business» для российского направления (Санкт-Петербург и Москва). В настоящее время профессор Робинсон работает с Александрой Московской для завершения подобных исследований в России.      

Аннотация доклада на семинаре 14 марта 2016 г.:
К 2050 г. две трети мирового населения будет жить в городских районах. Наряду с тем, что эти городские районы являются важными центрами человеческой деятельности, они также являются центрами экономического неравенства и множества социальных проблем. Таким образом, социально-экономическое развитие этих районов стало одной из самых главных проблем 21-го века.  В ответ на эти вызовы социальные инноваторы используют новые подходы и создают новые предприятия, которые положительно влияют на качество жизни в городских районах и приносят положительные социально-экономические результаты. Профессор Робинсон представил предварительные результаты своей работы о социальных инноваторах и предпринимателях, которые решают проблемы глобальной урбанизации в странах с формирующейся рыночной экономикой (в странах ЮАР и в Кении), и приведет сравнение с аналогичной социальной инновационной деятельностью в странах с развитой экономикой (США и Австралия).