• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши сотрудники, Марина Чернышева и Анна Атанасова, выступили в качестве экспертов

07 ноября в уютном лектории Библиотеки им. Ф.М. Достоевского при поддержке Мастерской Теории Малых дел Летней Школы "Русского репортера" состоялся семинар "Новые экономики". Семинар был посвящен начинаниям и новым формам бизнеса, которые позволяют экономике работать на общество. Сотрудники Центра Социального предпринимательства и социальных инноваций, Марина Чернышева и Анна Атанасова, были приглашены на семинар в качестве экспертов блока «Социальное предпринимательство». Гостем встречи также стал Артём Темиров, один из учредителей кооператива «Черный», открытого в мае 2013 года.

07 ноября в уютном лектории Библиотеки им. Ф.М. Достоевского при поддержке Мастерской Теории Малых дел Летней Школы "Русского репортера"  состоялся семинар "Новые экономики". Семинар был посвящен начинаниям и новым формам бизнеса, которые позволяют экономике работать на общество. Сотрудники Центра Социального предпринимательства и социальных инноваций, Марина Чернышева и Анна Атанасова, были приглашены на семинар в качестве экспертов блока «Социальное предпринимательство». Гостем встречи также стал Артём Темиров, один из учредителей кооператива «Черный», открытого в мае 2013 года.

В начале встречи Анна и Марина рассказали о явлении социального предпринимательства, трудностях определения того, какие именно предприятия являются социальными, ввиду размытости границ в квалификации социальных предприятий. Артем же рассказал о философии и концепции кооперативного устройства, представил деятельность кооператива, которую можно транспонировать практически на любой вид деятельности.

В настоящее время часто работники творческих профессий не работают по специальности по причине крайне низких заработков в этих сферах. Кооператив «Черный» составляют единомышленники, молодые ученые и художники, которые решили найти выход из этой ситуации. Молодые люди организовали кофейню, основанную на кооперативных принципах, где все решения принимаются коллегиально, а прибыль распределяется между участниками. В настоящее время в кооперативе 5 участников, которые стремятся к тому, чтобы достичь заработков, сравнимых с рынком (около 70 тыс. руб.), при сокращении рабочего времени. Освободившееся время участники смогут тратить на занятия наукой и искусством. Кооператив заботится об окружающей среде, использует биоразлагаемые пакеты и стаканы, заключает договора о поставке кофе напрямую с фермерами Перу и других развивающихся стран, таким образом, создавая свой канал течения «fairtrade» (честной торговли).

Задача приглашенных экспертов состояла в том, чтобы определить является ли предложенный пример социальным предпринимательством или же является иной формой социально-экономической активности. Эксперты Центра опирались на типологию «гибридных» организаций, предложенную Ким Альтер.

Пример оказался неоднозначным и даже среди исследователей мнения разделились. Анна определила кейс как социальное предприятие, решающее внутреннюю проблему человека о свободе выбора трудовой деятельности и распоряжения собственным временем, имеющую влияние на общественный строй. Марина же определила кейс как социально-ориентированный бизнес в связи с тем, что социальное предприятие ориентировано на решение проблем сообщества, решает социальную проблему, направленную на исключенные слои населения. Также, как правило, деятельность социального предприятия контролируется множеством стейкхолдеров, заинтересованных в работе организации. В настоящее время деятельность кооператива «Черный» ориентирована на своих участников, контролируется и направляется также только своими участниками. Позже, за кадром дискуссии, Анна также признала, что случай кооператива «Черный» все же является примером социально-ориентированного бизнеса. В дальнейшем кооператив может стать социальным предприятием и это покажет время, ведь организация существует только 5 месяцев.

На мероприятии наблюдалась оживленная дискуссия о примере кооператива «Черный», гибридной формы организации с социальным элементом, чем остались довольны как выступающие, участники, так и организаторы проведенной встречи.

Аудиозапись мероприятия


Тект подготовлен
Анной Атанасовой и Мариной Чернышевой